Общество

Батальон карателей Шелонь - история покровительства США, лицемерия и вранья

Батальон карателей Шелонь - история покровительства США, лицемерия и вранья

Фото: эфир программы новгородских "Вестей" 23 января 2024 года


Известный российский историк, доктор исторических наук, Борис Ковалев в Новгородской студии "Вестей" поделился в своём интервью новыми малоизвестными фактами, связанными с нацистским оккупационным режимом на территории Новгородской области. В их числе - дело карателя Григория Гуревича-Гурвича, и судебный процесс над ним, который прошел в Новгороде в 1962 году.

"Приснопамятный батальон "Шелонь" возглавил безусловно талантливый человек, но здесь действительно, злодей. Бывший офицер Красной Армии, незаконно репрессированный в 1938 году, но освобождённый, и полностью реабилитированный в 1940-м году, добровольно перешёл на сторону немцев. Кстати, он был немцем из Крыма, Александр Иванович Рисс.

Он начинает создавать отряд из местных жителей, из каких-то уголовников, пленных. Он когда подбирал людей, он всех пропускал через убийства. Чтобы вступить в этот отряд, все должны быть повязаны кровью. Кто добровольно вызывались убивать своих недавних товарищей по лагерю, убивать женщин или детей, это был ценный материал. А для немцев, для этих самых пресловутых европейцев главное, это выполнение приказа, а сколько при этом будет уничтожено женщин, детей, стариков, это так, вынужденный побочный эффект от хорошо и тщательно выполненного задания".

После войны большая часть этих карателей оказались в США, Канаде, Британии. Сам Рисс в 1973 году в возрасте 68 лет в Кливлинде, Охайо попал под поезд и погиб. И на территории СССР остались далеко не все каратели. Но всё же, кто-то смог пройти фильтрационные лагеря, и спокойно адаптироваться по своему месту жительства в Советском Союзе. Они, как могли, долго скрывали свою биографию. Последние процессы шли даже в 1985 году.

Кстати сказать, до 2020 года Рисс числился в списках запрещённой на территории России и впоследствии закрытой по решению суда организации прозападных либералов "Мемориал", как жертва репрессий СССР. США через такие НКО на территории РФ всеми возможными средствами до сих пор обеляют бывших антисоветчиков, шпионов и полицаев.

Процесс 1962 года над одним из палачей особенно заинтересовал историка, это был суд над Гуревичем-Гурвичем, евреем по национальности, правой рукой и адъютантом Рисса. Он совершил почти 130 лично совершённых им убийств. Который смог убедить немцев, что он не еврей, а украинец, и ненавидит советских оккупантов.


Его послевоенная судьба интересна тем, что в 1945 году он выдал себя за красноармейца, который страдал в немецком плену, и естественно, за еврея, и фильтрацию прошёл блестяще. Суда по материалам дела, врал он изощрённо и квалифицировано.


Какое-то время работал переводчиком в советской оккупационной зоне, а в 1947 году был демобилизован из Красной Армии, как честный красноармеец.

Фото: эфир программы новгородских "Вестей" 23 января 2024 года


Интересно и то, что когда он убивал здесь, в новгородских и псковских деревнях, почти вся его семья в 1941 году была вырезана украинскими полицаями на родной Харьковщине. На процессе судья ему задал вопрос, почему он в такой ситуации продолжал убивать. Он ответил судье, что если бы он проявил какую-то слабость, сказал правду тогда, в 1941 году, то его бы сразу и убили. "А так, я получил от этой жизни дополнительно ещё 20 лет".

Историк отметил: "трусость и жестокость, они идут рядом, и что его всегда поражало в этих нелюдях, какая-то беспредельная наглость. Тот же самый Гуревич-Гурвич, вернувшись в Советский Союз, оказался в том месте, где его никто не знает, Кировская область. И ты видишь его феноменальную карьеру: сначала просто рабочий, потом старший рабочий, потом, скажем так, рабочий-доставала, а потом начальник отдела снабжения на ЖД. Почётные грамоты, медаль "За победу над Германией", которую он выцыганил.Почему он получил медаль? Он был, видите ли раненный. Он уверял, что это фашистская пуля, а пулю он получил от партизан".

Удивительной оказалась и история его задержания и отправки под суд.


"В конечном счёте его вычислили благодаря не только серьёзной, ответственной и кропотливой работе чекистов. Не всё было сделано правильно во времена амнистии 1955 года. Практически все каратели "Шелони", которых удалось захватить в 1946-1948 годах, кто получил 10 лет, кто 20, кто 25, особенно во времена отмены смертной казни, как на нашем Новгородском Нюрнберге. Их всех в 1955 году выпустили. Дали человеку 25 лет, а он отсидел только 7. Это страшно, что этот акт гуманизма был совершён настолько грубо и цинично.

В те времена количество сотрудников в КГБ было сокращено, и органы решили обратиться к людям, к народу, вышла статья в газете "Новгородская правда" под заголовком "Государственная безопасность - дело всенародное".

Были созданы некие опорные пункты, работа с людьми,рассказы о карателях, о том, что не надо это забывать. Благодаря стечению обстоятельств, случаю, Гуревича-Гурвича опознали. Его опознала одна из жертв. Ей показалось, что это он. Она это рассказала одному из своих знакомых. А он как раз и входил в этот опорный пункт, который собирал информацию, сведения, слухи,сплетни. И далее информация оказалась там, где и должна была оказаться. Но у него раскаяния не было никакого. Была изощрённая ложь и фантазия".

Но это ему не помогло, после оглашения приговора Гуревич-Гурвич был расстрелян.

Если взять всю Ленинградскую область, куда до 1944 года входили и Новгородская и Псковская области, то во времена войны там был совершён геноцид в отношении 2.5 млн советских мирных граждан.

У преступников и палачей нет национальности. Все пособники гитлеровской Германии должны быть осуждены современным обществом, в том числе и Степан Бандера, который стал символом неонацизма сегодня на Украине.


Эфир новгородских "Вестей", интервью с историком Борисом Ковалевым:




Смотрите также новостные ресурсы в ТГ-канале t.me/nationkurs, Youtube канал "Национальный Z курс" и ТГ-канал наших соратников из Украины t.me/UKRNOD

Тэги: Великая Отечественная Война Нацистская Германия отряды полицаев для зачистки территорий

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!