В этот день


21 февраля 1784 г. порт и крепость в Крыму получили название Севастополь

В этот день, 239 лет назад, императрица Екатерина II издала Указ об устройстве на месте порта и поселения Ахтиар большой крепости под названием Севастополь, что в переводе с греческого языка означает «священный город».

Сам Ахтиар был одним из древнейших поселений Крыма, в своё время основанный таврами, из-за чего полуостров долгое время назывался Тавридой, но от того времени сохранились только кромлехи и дольмены.

В V веке до н. э. греками, рядом с поселением, был основан древний город Херсонес Таврический, долгое время входивший в состав Римской а затем Византийской империй, о чём свидетельствуют руины, находящиеся в черте современного Севастополя.

В 988 году Херсонес был завоёван киевским князем Владимиром Святославичем и входил в состав Киевской Руси до 1399 года, когда его захватили подчинённые Османской империи.

Полуостров Крым возвращён в состав единого российского государства 8 апреля 1783 года в результате очередной русско-турецкой войны, после чего на нём началось строительство русских городов.

Поскольку первым строением, необходимым для укрепления обороны, должен был стать стратегический военный порт, в район возможной дислокации был направлен фрегат «Осторожный».

Командир этого фрегата, капитан II ранга И. Берсенев и определил поселение Ахтиар, расположенное у гавани юго-западного побережья, как лучшее место для будущей крепости.

Датой основания современного Севастополя считается 3 (14 по нов.ст.) июня 1783 года, так как в этот день под руководством контр-адмирала Фомы Фомича Мекензи были заложены первые четыре каменные постройки.

Немногим позднее, Екатерина II уже присвоила городу его сегодняшнее название, административно подчинив его Таврической области в составе Екатеринославского наместничества.

В 1804 году Севастополь объявлен главным военным портом Чёрноморского побережья Российской империи, в связи с чем была закрыта его коммерческая часть города, хотя и ненадолго.

Бурный рост Севастополя начался после назначения в 1832 году на должность начальника штаба Черноморского флота М. П. Лазарева, благодаря которому были созданы предприятия судоремонта и судостроения, ставшие основой производственной базы военных кораблей, что в свою очередь создало условия для большей застройки города.

Военное предназначение города оправдалось практически сразу, так как он сыграл ключевую роль в Крымской войне 1853—1856 годов, во время которой Севастополь пережил свою первую Героическую Оборону, но был разрушен практически до основания.

В 1890 году Севастополь причислили к разряду крепостей, из-за чего торговый порт был перенесён в Феодосию.

В ноябре 1905 года в крепости произошло первое вооружённое восстание против царского режима, в котором приняли участие экипажи 14 боевых кораблей, рабочие порта и морского завода, а также солдаты гарнизона, но оно было подавлено.

В Первую мировую войну Севастополь был только базой для военных кораблей, но в Гражданскую и Великую Отечественную Войны город пережил очередные героические обороны, за что получил множество наград как Город-герой.

После Великой Отечественной войны его пришлось снова восстанавливать практически с нуля.

В 1948 году Севастополь был выделен в «самостоятельный административно-хозяйственный центр» и отнесён к категории «городов республиканского подчинения», хотя по нелепому стечению обстоятельств, в 1954 году фактически был передан в состав УССР как «добавка» к Крымской области.

После разрушения СССР Севастополь стал административной единицей первого уровня, наряду со столицей Украины, но это так и не помогло киевским властям украинизировать город, поэтому после государственного переворота 2014 года севастопольцы проголосовали на референдуме за воссоединение с Россией.

Благодаря этому Севастополь снова носит гордое наименование города славы русских моряков.


Автор статьи: Олег Березовой.



Тэги: Олег Березовой История России Крым Севастополь

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!