Политика

В РФ с 1 декабря начал действовать новый закон об иноагентах

В РФ с 1 декабря начал действовать новый закон об иноагентах

Фото: rusmk.ru


В России с 1 декабря вступил в силу закон, регламентирующий деятельность и обязанности иностранных агентов. Закон предусматривает единый реестр для данной категории граждан и юрлиц, а также ответственности за его нарушение, передает ria.ru.


Согласно закону, иностранными агентами не могут быть признаны органы публичной власти, государственные компании и корпорации, органы управления государственными внебюджетными фондами, а также подконтрольные им лица.
В этот список, кроме того, попадают религиозные организации, политические партии, объединения работодателей, торгово-промышленные палаты, если все они зарегистрированы в установленном законом порядке.

С 1 декабря иноагентом будут считаться человек или юрлицо, которые получили иностранную поддержку или находящиеся под иностранным влиянием. Ранее обязательным условием признания иноагентом, согласно закону "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", принятому в июле 2022 года, был лишь факт иностранного финансирования.

"Иностранное влияние" в законе определено как "предоставление иностранным источником поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и/или иными способами". Поддержкой может быть, в частности, финансирование или оказание организационно-методической, научно-технической помощи, а также "помощи в иных формах".

Иностранными источниками закон с 1 декабря признает, в частности, зарубежные государства, власти иностранных государств, международные и иностранные организации, иностранных граждан, а также иностранные структуры без образования юридического лица. Кроме того, источником будет считаться российский гражданин или юрлицо, являющиеся посредниками при передаче иностранного финансирования.

В законе указывается, что деятельность иноагента должна касаться политики, сбора сведений в области военной, военно-технической деятельности России, распространения предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов или участия в их создании.
Запреты для иноагентов
Согласно осенним поправкам к закону, иностранные агенты не могут поводить массовые мероприятия у ряда мест, включая органы государственной власти, служить в МВД, заниматься образованием детей. Им также теперь запрещены сделки с политическими партиями, на них распространится невозможность нахождения на гражданской службе. Так, сотрудники МВД в случае обретения статуса иноагента не смогут продолжать службу. Иностранные агенты не могут быть организаторами публичных мероприятий, членами избирательных комиссий с правом решающего голоса.
Иноагентам в том числе запрещено преподавать в государственных образовательных организациях, принимать участие в закупках, получать государственную финансовую поддержку или применять упрощенную систему налогообложения.
Иностранный агент также не вправе эксплуатировать значимые объекты критической информационной инфраструктуры и заниматься обеспечением безопасности таких объектов.
Обязанности иноагентов
Иностранный агент обязан сообщать о наличии подобного статуса в уполномоченный орган государственной власти, а также своим учредителям, бенефициарам и работникам. Все материалы, публикуемые иноагентом, в том числе через СМИ и в интернете, должны сопровождаться соответствующей маркировкой. Она должна быть на русском языке, ее размер должен вдвое превышать размер шрифта текстового материала. А указание необходимо публиковать в начале каждого текстового материала под заголовком, если его нет, то перед началом материала. Продолжительность демонстрации маркировки в аудио- или видеоматериале в начале трансляции должна составлять не менее 15 секунд.
Юрлица, включенные в реестры иноагентов Минюста, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов средств, полученных от иностранных источников.
Иноагенты также должны ежегодно отчитываться об иностранном финансировании, иностранных источниках, о своей деятельности и даже предоставлять информацию, какие мероприятия или программы не производились. Информация должна содержать цели работы, адрес руководящей конторы, через которую проходит связь с иностранным агентом. А также о получении организационно-методической или научно-технической помощи.
Иноагентов объединят в единый реестр
Сейчас министерство юстиции РФ ведет четыре реестра, куда включают иностранных агентов. Это реестр НКО, СМИ, физлиц и незарегистрированных НПО. Предполагается, что с 1 декабря всех иноагентов внесут в единый реестр. Кроме того, должен быть сформирован реестр граждан и юрлиц, аффилированных с иноагентами. При этом на них не будут распространяться требования и ограничения, установленные для иностранных агентов.

Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Новый закон об иноагентах С 1 декабря 2022 г.

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!