Политика

Лавров: в БРИКС прорабатываются идеи создания собственной валюты

Лавров: в БРИКС прорабатываются идеи создания собственной валюты

Фото:regnum.ru


В БРИКС появились идеи о создании единой валюты, заявил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, передает ria.ru.


По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, нельзя полагаться на финансовые механизмы Запада, который готов в любой момент обмануть ради сиюминутной цели. Поэтому необходимо искать пути ограждения интересов от доминирования механизмов, созданных Западом в рамках модели глобализации, которой он грубейшим образом злоупотребляет.


"Прежде всего я имею в виду роль доллара". Уже активно растет доля национальных валют в расчетах между странами БРИКС. Уже в странах БРИКС провозглашаются инициативы о необходимости поработать над созданием и своей валюты. Причина очень простая - нельзя полагаться на механизмы, которые находятся в руках тех, кто может обмануть в любой момент, отказаться от своих обязательств", - сказал Лавров на пресс-конференции.

Для использования валюты при расчетах внутри объединения президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил подумать над возможностью создания единой валюты под названием МЕРКОСУР. Он напомнил, что такие обсуждения ведутся БРИКС. Президент Бразилии отметил, что создание таких валют должно помочь снизить зависимость от доллара и облегчить торговлю.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин в комментарии РИА Новости заявил, что полноценная единая валюта стран БРИКС может появиться не раньше 2050 года и, скорее всего, будет цифровой, при этом в ближайшее время вполне возможно появление корзины валют стран объединения, в которой будет доминировать юань.


В БРИКС входят: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика (ЮАР).Слово «БРИКС» представляет собой абревиатуру из первых букв англоязычных названий этих стран.

Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"


Тэги: БРИКС Идеи создания собственной валюты

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!