Политика

Евгений Фёдоров о национальном капитале и деофшоризации

Евгений Фёдоров о национальном капитале и деофшоризации

Фото: газета "Национальный курс"


Депутат Госдумы, координатор Национально-освободительного движения (НОД) Евгений Фёдоров прокомментировал дискуссии в российской общественной сфере об олигархах и их деофшоризации. В частности речь зашла о заявлении экономиста, публициста, депутата Госдумы Михаила Делягина о том, что российские олигархи не желают деофшоризироваться. На это координатор НОД сказал, что реальной деофшоризации в России не может быть без обретения полного суверенитета во власти, и победы НОД.


"Может ли быть на оккупированной территории, где нет суверенитета, на серьёзном информационном ресурсе, который видят десятки миллионов людей, другая точка зрения, кроме той, что выработана США, то есть, оккупантом? Теория вопроса. В принципе не может. То есть, все представленные точки зрения там, они все проамериканские, только с разной степенью логической цепочки", - рассказал он, имея в виду современные дискуссионные площадки на федеральных ТВ каналах.

Предпринимателям в России некуда деофшоризироваться!


"В чём не прав Делягин, когда говорит, что олигархи не хотят деофшоризироваться? В том, что он не говорит о том, что невозможно быть национальным капиталом. Потому что для этого нет инструментов и институтов. Вот, есть предприниматель, у него миллиард рублей. У него нет опции "национальный предприниматель". Он может быть патриотом до мозга костей, но такой возможности ему ни экономика, ни государство не дают. Соответственно, он изначально пользуется оккупационным рублём, которая есть производная доллара. И не важно, в долларах он инвестирует, как это было до санкционной политики, или в рублях. Никакой разницы нет, и то и другое есть производная доллара. Он изначально существует в английском праве, и изначально функционирует в институте американской собственности. Он в принципе не может оказаться в режиме национального капитала. А значит всё, о чём говорит Делягин, это просто туфта, болтовня, перекладывание из пустого в порожнее", - подчеркнул депутат.


Система бизнеса всё равно остаётся проамериканской и внешне-управляемой.


"А те, кто говорит, что олигархи деофшоризировались, то же - куда деофшоризировались? Куда? Что у вас есть, как альтернатива офшорам? С точки зрения системы, ничего! Даже если вы оформили собственность на свой российский паспорт, даже в этом случае правила бизнеса это обман, что владелец бизнеса есть решение вопроса об его управлении. Ничего подобного. Система его бизнеса, она всё равно будет проамериканская, внешне-управляемая. Даже взять Газпром, 52% госсобственности. Но он как система иностранный с точки зрения структуры управления. Активов, оборота собственности, системы принятия решений. И так, это касается всего. Это американцы заложили как слоёный пирог, вы не докопаетесь до суверенитета в этом пироге. Надо в принципе восстанавливать или создавать национальную экономику. Выпускать национальный рубль, привязанный к экономике, а не торговым операциям и к валютным резервам. Сейчас таких денег просто нет. Формировать национальный капитал, который имеет национальный оборот собственности, инвестиционные механизмы национальные", - пояснил Евгений Фёдоров.


Депутат уверен, что и те, и другие, своим спором на ТВ отвлекают общество от сути, замалчивают проблему. А по сути, они обсуждают вопрос в одном и том же искажённом ключе. "Это две лошади, Делягин и его оппонент, которые запряжены в одну телегу, которые везут в одном направлении, но смотрят типа в разные стороны", резюмировал координатор НОД.


Смотрите полный эфир онлайн-интервью с Евгением Фёдоровым от 27.01.2023:



Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: конкуренция наций Россия Евгений Фёдоров деофшоризация Институт олигархов России Экономический и финансовый суверенитет

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!