Общество

ВЦИОМ: почти 60% россиян жалеют о распаде СССР, хотят его восстановления - около 50 %

ВЦИОМ: почти 60% россиян жалеют о распаде СССР, хотят его восстановления - около 50 %


30 декабря исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Договор об образовании нового государства был утверждён и вступил в силу 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов. ВЦИОМ специально для RT провёл социологический опрос в рамках проекта, приуроченного ко дню образования Советского Союза. Об этом сообщает russian.rt.

В составе четырёх союзных советских республик: РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР 30 декабря 2022 года было юридически оформлено создание СССР. Впоследствии дополненный союзный договор и декларация об его образовании были объединены в первую Конституцию СССР.

Согласно опросу ВЦИОМ, жалеют о распаде СССР 58% граждан, не жалеют - 20%, безразлично - 13% граждан, 9% затруднились ответить.

Отвечая на вопрос, чего было больше в СССР, хорошего или плохого, 51% респондентов ответила, что "больше хорошего", 38% считают, что было и хорошее, и плохое. Всего 5% россиян уверены в том, что в советскую эпоху было "больше плохого", 6% затруднились с ответом.
Из респондентов в возрасте старше 60 лет 63% считают, что СССР имел больше хороших сторон, негативно советскую эпоху в этой возрастной категории оценил только 1% опрошенных. При этом про равенство положительных и отрицательных моментов в СССР чаще всего упоминает молодёжь в возрасте 18—24 лет (48%).
Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов пояснил, что на сегодняшний день Советский Союз — самый влиятельный и нагруженный смыслами образ, функционирующий в российском массовом сознании.

«Уютный для своих детей и вызывающий трепет у врагов, хранящий традиции и устремлённый в будущее, где трагедия и триумф всегда рядом, — такой образ страны остаётся у «рождённых в СССР». Похожий образ, пусть и менее яркий, сформировался у тех, кто родился после его распада», — пояснил Львов.

Исследование также показало, какие ассоциации возникают у россиян при упоминании Советского Союза. Оказалось, что у людей СССР чаще связан с беззаботным детством (15%), надёжностью и стабильностью (16%) и хорошей жизнью (15%).

Из проведенного ВЦИОМ опроса видно, что почти половина россиян хотела бы восстановления СССР (48%), в то время как 37% придерживаются противоположной точки зрения. Затруднения с ответом возникли у 15% опрошенных. При этом за возрождение СССР чаще высказывались пожилые люди старше 60 лет (58%), против — молодежь от 18 до 24 лет (54%).

Возможно ли в современных реалиях реставрировать СССР, 41% опрошенных ответили, что «скорее невозможно», 22% считают, что это «скорее возможно». О том, что СССР «безусловно невозможно» восстановить, заявила четверть (25%) опрошенных, в том числе 31% составили люди в возрасте 25—34 лет. Ответили, что восстановление СССР «безусловно возможно», всего 5% россиян.
55% респондентов считает, что самыми главными достижениями советского периода были космические программы: запуск первого советского спутника и полёт Юрия Гагарина в космос. Такого мнения чаще придерживаются люди от 45 лет и старше. Среди этой категории так ответили 61% опрошенных.

Победу в Великой Отечественной войне в числе достижений выделили всего 13% опрошенных, в том числе 16% молодёжь от18 до 24 лет. Среди россиян в возрасте 60 лет и старше победу в Великой Отечественной войне отметили 7% респондентов.

В топ-5 вошли также развитие промышленности (12%), развитие науки и технологий (10%) и атомная энергетика (10%).

Среди причин, по которым россияне сожалеют о распаде СССР, главное место занимает потеря ощущения единства, сплочённости, дружбы (26%) — этот ответ доминирует с заметным преимуществом. При этом молодые респонденты (от 18 до 24 лет) жалеют об утрате лучшей жизни (21%) и о потере единения среди республик (18%).

Всего15% опрошенных считают, что в России появились демократия и свобода слова, которых им не хватало в советский период.

Ранее Путин заявил, что цель России — в объединении русского народа.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: ВЦИОМ Опрос 100 лет СССР

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!