Экономика

РФ запрещает экспорт военных товаров в недружественные страны

РФ запрещает экспорт военных товаров в недружественные страны

Фото: Яндекс.Дзен


С сегодняшнего дня из РФ запрещено экспортировать военные товары и товары двойного назначения в недружественные страны. Соответствующий указ утвердило правительство РФ. Об этом сообщает ТАСС.


Документ опубликован во вторник и вносит изменения в перечни запрещенных к вывозу товаров, которые были утверждены кабмином в марте.

В новый список вошли также грузовая автомобильная техника и бронированные автомобили повышенной проходимости, бронежилеты, приборы ночного видения, оптические прицелы, - всего более 150 наименований товаров. В перечне также, вертолеты Ми-2, Ми-8, Ми-17 и Ми-26, нарезное оружие, взрывчатка, беспилотники и различное оборудование. Помимо вертолетов Ми указанных моделей запрещен вывоз документации для их техобслуживания и ремонта и ряд комплектующих и запчастей.

В списке недружественных стран и территорий, куда запрещено вывозить товары, - США, Украина, государства Евросоюза, Великобритания и подконтрольные ей территории, Австралия, Албания, Андорра, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Тайвань, Черногория, Швейцария и Япония. Ранее в марте также был запрещен вывоз в эти страны и территории некоторых видов лесоматериалов.



Тэги: Россия правительство РФ Спецоперация РФ на Украине

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!