Экономика

Путин заявил об ускорении перехода в расчетах на нацвалюты в рамках ЕАЭС

Путин заявил об ускорении перехода в расчетах на нацвалюты в рамках ЕАЭС


Фото: news.myseldon.com


Президент России Владимир Путин заявил об ускорении работ по переходу на нацвалюты во взаимной торговле внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и начале процесса создания общей платежной инфраструктуры и интеграции национальных систем. Об этом сообщает ru.armeniasputnik.am.


Для успешного функционирования структуры в рамках ЕАЭС создается общая платежная инфраструктура. Как отметил президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе в Бишкеке, в целом для успешного функционирования структуры серьезное значение приобретает процесс ускорения создания общей платежной инфраструктуры.

В рамках ЕАЭС, сообщил российский лидер, реализуется целый ряд интеграционных инфраструктурных проектов, нацеленных на создание и эффективное использование магистральных транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг". Также "растут объемы взаимных грузоперевозок, чему в значительной мере способствует обустройство дополнительных таможенных пунктов между странами", - уточнил он.


По словам Путина, сообщает ria.ru, "ускорилась работа по переходу на национальные валюты во взаимных расчётах. Здесь тоже Александр Григорьевич (Лукашенко) прав. Начат процесс создания общей платежной инфраструктуры и интеграции национальных систем, передачи финансовой информации".


Белорусский президент Александр Лукашенко, говоря о взаиморасчетах в нацвалютах, отметил, что Минск и Москва в основном уже отошли от доллара в торговых расчетах. Важно, чтобы и другие страны подключились к этому процессу, считает он.

"Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего Союза, я говорю о финансах. Уже всем понятно: эпоха доминирования доллара завершается. Будущее – за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах", - подчеркнул президент Беларуси.

Президент Белоруссии высказал идею о проведении совместного саммита стран ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС, возможно, с участием отдельных стран АСЕАН. Главными вопросами на таком саммите могли бы стать формирование региональных торговых блоков и использование в торговле национальных валют.

Напомним, в ЕАЭС входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: В.Путин Бишкек Заседание ЕАЭС Переход на нацвалюты А.Лукашеко

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!