Армия и Флот

«Купол» достойно смотрится на федеральном уровне», – глава профсоюза предприятия

«Купол» достойно смотрится на федеральном уровне», – глава профсоюза предприятия

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Ижевский электромеханический завод «Купол» входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей», и на сегодняшний день является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

ИЭМЗ «Купол» - ключевое предприятие по разработке и производству лучших в мире в своем классе зенитных ракетных комплексов малой дальности семейства «Тор». Завод изготавливает бортовую аппаратуру зенитных управляемых ракет, осуществляет модернизацию ЗРК «Оса-АКМ» и «Тор-М1», и оказывает сервисные услуги эксплуатирующим организациям.

Сегодня «Купол», кроме продукции оборонного назначения, производит широкий спектр гражданской продукции, в том числе - в сферах машиностроения, автомобилестроения, атомной промышленности, ТЭК и здравоохранения.

«Купол» - предприятие очень мощное, и имеет многотысячный трудовой коллектив. Недавно профсоюзный комитет Ижевского электромеханического завода отметил собственный юбилей - ему в этом году исполнилось 65 лет.

«На сегодня в профсоюзной организации предприятия - более пяти тысяч членов. Динамика положительная, мы растём. Реагируем на все предложения членов профсоюза, защищаем их права, льготы и гарантии. У нас в целом социально направленное предприятие, поэтому любые возникающие вопросы мы в состоянии решить. Всё в наших силах, - считает глава профсоюзной организации завода Антон Городилов. - Без профсоюзной организации существующий сейчас уровень льгот и гарантий для сотрудников будет просто недостижим. На тех предприятиях, где нет профсоюза, нет коллективного договора, отношение к человеку труда совершенно другое. У нас же каждый работник защищён, имеет гарантированные социальные льготы».

Главное – что экономический кризис, связанный с санкционным давлением на Россию, не отразился на работе трудового коллектива «Купола».

Фото: глава профсоюзной организации завода Антон Городилов, ИЭМЗ "Купол"


По словам главы профсоюза завода, все социальные гарантии, которые прописаны в коллективном договоре предприятия, исполняются.

«Каждое предприятие неповторимо. В каждом профсоюзная работа идёт по-своему, каких-то универсальных решений практически нет. Не могу сказать, что у кого-то лучше, а у кого-то хуже. В каждом конкретном случае есть свои позитивные моменты, которые могли бы пригодиться и нам. Тут важно понимать, что у всех свои, в том числе финансовые возможности, традиции, приоритеты, - отмечает Антон Городилов. - Мы весьма достойно смотримся на федеральном уровне. Если брать именно промышленные предприятия, то, я бы даже сказал, сильно. У нас высокие социальные льготы и гарантии. Средняя заработная плата на весьма хорошем уровне».

По словам главы профсоюза, существует определённый законодательством предел: если в профсоюзе состоят менее половины сотрудников предприятия, то он не может выходить к администрации с предложением о заключении коллективного договора. А это, в свою очередь, может привести к упразднению льгот и гарантий, которые были на протяжении всех 65 лет существования завода.

Отметим, что Антон Городилов, кроме обязанностей по руководству профсоюзом «Купола, является еще и депутатом Ижевской городской думы.

По его словам, это - большая дополнительная нагрузка, но нагрузка полезная:

«Значительный ряд вопросов, касающихся сотрудников завода, выходит за пределы нашего предприятия. Решать их, имея контакты в администрации города, значительно проще. Это касается, например, таких вопросов, как благоустройство дворов, содержание спортивных площадок, вывоз и уборка мусора и так далее. Через депутатские запросы многое удаётся сделать более оперативно, нежели через другие каналы», - отмечает Антон Городилов.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Россия Армия России ВПК ИЭМЗ "Купол"

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!