В этот день


10 марта 1945 г. произошла бомбардировка Токио авиацией США

В этот день, 78 лет назад, американская авиация провела ковровую бомбардировку японской столицы, в результате которой погибло около 100 тыс. человек.

Поскольку это было время Второй Мировой войны, а Япония сражалась на стороне гитлеровской Германии, авиация США проводила регулярные налёты на японские территории, первый из которых был совершён ещё 18 апреля 1942 года.

Причём практически сразу же американцами были выбраны в качестве целей города, а не конкретные военные объекты.

Однако из-за дальности перелётов бомбардировки были малоэффективны, а японская оборона сбивала большую часть атакующих их самолётов.

Ситуация в корне изменилась после захвата американцами Марианских островов, что позволило им перенести на них свои авиабазы, а это в свою очередь значительно сократило дистанцию атакующих Японию бомбардировщиков.

Тактику ведения боя это не изменило и авиация США продолжила уничтожать города с мирными жителями только на том основании, что на их территории располагались небольшие предприятия, работающие на оборонный комплекс.

Первая массированная бомбардировка была произведена 3 февраля 1945 года в городе Кобе, на который были сброшены напалм и зажигательные бомбы, что практически его уничтожило.

23 февраля 1945 года американская авиация повторила ковровую бомбардировку, на этот раз прилетев в столицу Японии, город Токио, уничтожив около 2,56 кв.км. его площади.

Американские самолёты летели тремя линиями и сбрасывали смертоносные боеприпасы через каждые 15 метров, что практически не оставляло ничего живого на месте попадания.

А чтобы добить японскую столицу, в ночь с 9 на 10 марта 1945 года с Марианских островов вылетело 334 бомбардировщика, которые в течении 2-ух часов выжигали Токио, в результате чего в городе образовался огненный смерч.

В этом огне было уничтожено ещё 41 км2 площади города, сгорело 330 тысяч домов и убито около 100 тыс мирных жителей.

То есть в принципе американцы занимались точно тем же, за что судили фашистов на Нюрнбергском трибунале, то есть проведением геноцида во имя достижения своих политических целей.

Причём это даже не оспаривал американский генерал К. Лемей, который признавал, что после таких бомбардировок наземное вторжение уже не имеет смысла, так как нанесённый ущерб уже был тотальным.

Но это всё равно не останавливало американскую военную машину, которая сразу же после получения ядерного оружия применила его ещё против 2-ух мирных японских городов.

То есть для достижения победы в войне, американцы предпочли уничтожать мирных жителей, а не воевать с японской армией, что хоть и сделало их победителями, но отнесло их к такой же категории, которую они в настоящее время называют террористами.

Это признал тот же американский генерал К. Лемей, заявивший: «Думаю, если бы мы проиграли войну, то меня судили бы как военного преступника», что в принципе звучит достаточно обосновано, так как геноцид мирного населения являлся, является и всегда будет являться военным преступлением против человечности, что подтверждено международным правом.

Однако победителей не судят, поэтому данное преступление осталось безнаказанным.


Автор статьи: Олег Березовой.



Тэги: Олег Березовой Трагедия Великая Отечественная Война Япония

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!