Статьи

Идеологическая ветвь власти

Идеологическая ветвь власти

В России отсутствует суверенитет. Можно это описать так: в России идеологическая ветвь власти принадлежит США. Что такое «идеологическая ветвь власти» проще всего объяснить на примере Советского Союза.

Помимо законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти в СССР была ещё идеологическая ветвь. Это была вертикаль власти Коммунистической партии Советского Союза – КПСС, что было закреплено в Конституции. Партия занимала руководящую роль в Советском Союзе и выполняла две функции.

1) Вела кадровую политику.

Партийная вертикаль шла от Политбюро и ЦК до каждого цеха и воинской части. На 1989 год 20 млн человек были членами партии. Эта колоссальная структура осуществляла кадровую политику: чтобы стать большим начальником, человек последовательно проходил все ступени в рядах партии, начиная с комсомола.

2) Проводила стратегическое планирование всей страны.

Партия разрабатывала стратегию развития страны. Её структура позволяла эту стратегию реализовывать. Любой указ от Политбюро и ЦК доводился до каждой партийной ячейки на местах, и там уже контролировалось исполнение поручений Москвы. Это касалось всех регионов и всех отраслей.

В двух словах, идеологическая ветвь власти утверждает, что такое для государственного аппарата «хорошо», а что «плохо». Или, что то же самое, «что делать» или «что не делать». Органы идеологической власти вырабатывают эти положения, а потом контролируют их исполнения на местах.

После поражения СССР в холодной войне и разрушения Советского Союза мир стал однополярным во главе с США. в Российской Федерации остались исполнительная, судебная и законодательная ветви власти. Функции управления КПСС перешли победителям в холодной войне – США и Европе. В 90-е годы иностранцы выстроили взамен партийной вертикали свои механизмы управления Россией.

Вот пример, как всё это работает на бытовом уроне.

В советские времена для решения своих проблем люди обращались в горком или обком партии – в органы идеологической ветви власти. Вплоть до той проблемы, что коммунальщики не могут избавиться от лужи во дворе. Из городского комитета партии звонили в исполком, и все проблемы решались.

30 лет назад партийная вертикаль власти была ликвидирована. Американцы организовали свою идеологическую власть. Поэтому помочь людям с их проблемами могут только:

олигархи с их связями и деньгами;

– правозащитные НКО и СМИ, вынеся проблему на повестку дня;

международные организации и Госдепартамент США.

Либо же Владимир Путин в ручном режиме решит проблему граждан с нечищеными дорогами.

Американцы выстроили систему управления Россией в своих интересах. Она не заточена на решение проблем простых россиян. Поэтому людям приходится жаловаться президенту: больше некому. И каждый год на прямую линию с Путиным граждане присылают миллионы обращений. Большинство из них – это жалобы людей, которые не смогли решить свои проблемы на местном уровне.

То же самое, и даже в большей степени, касается проблем масштаба страны. Американцы выстроили наши органы власти под то, чтобы они работали в интересах Запада.

Поэтому до сих пор российской экономикой управляет Международный валютный фонд. До сих пор вместо того, чтобы строить наши самолёты Ту и Ил, правительство продвигало Суперджет и МС-21, где масса критических импортных запчастей. И только сейчас они вспомнили про уже готовые и лицензированные отечественные самолёты Ту-214 и Ил-96.


Семёнов Владимир



Тэги: МВФ Государственная идеология НКО СМИ Идеология идеологическая ветвь

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!